ЧИПИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

Уважаемые владельцы животных, рады сообщить Вам, что в нашей клинике появилась новая услуга "ЧИПИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ"

Чипирование представляет собой электронный паспорт животного, где содержатся данные о  самом питомце и  его хозяине. Данный паспорт невозможно потерять, и процедура делается один раз в жизни питомца. Но самое важное, если Ваш питомец потеряется (даже заграницей), то вероятность возврата его многократно увеличивается.

Начиная с 2002 года, ввоз животного в Европейский союз и другие страны (как правило островные) без микрочипа невозможен! А с конца 2015 года и в Казахстане чипирование животных - обязательно.

Так же в некоторых регионах России, например, в Краснодарском крае введено обязательное чипирование животных.

ЗАЧЕМ НУЖНО ЧИПИРОВАНИЕ КОШЕК?

Среди многих владельцев кошек бытует мнение, раз животное находится дома, то его не обязательно чипировать. Можем Вас уверить, что кошки убегают не реже, чем собаки, особенно часто загородом, во время прогулок или поездок.
Домашние кошки менее приспособлены к "уличной жизни", и поэтому очень важно, вернуть животное в привычную обстановку как можно быстрее, иначе животное может погибнуть. В данном случае использование микрочипа в качестве идентификации - необходимо. Чипирование котят можно делать уже на первом месяце жизни, при условии, что животное не болеет. Так же желательно производить процедуру до прививки от бешенства.


ЗАЧЕМ НУЖНО ЧИПИРОВАНИЕ СОБАК?

Практические все собаки проводят некоторое время на прогулке, бывают разные ситуации: порвался поводок, животное увлеклось на что-то постороннее, а чаще всего чего-то испугалась, таким образом, как правило и убегают собаки.
Домашнюю собаку можно безошибочно узнать даже после нескольких дней, проведенных на улице, поэтому многие любители животных пытаются вернуть собаку, используя либо государственные службы, либо пытаются отвести потеряшку в ветеринарную клинику или питомник, где в свою очередь могут отсканировать микрочип и найти, где животное зарегистрировано, и как можно быстрее вернуть его. Микрочип можно поставить щенку уже в первый месяц его жизни, следует проводить процедуру до вакцинации против бешенства и только здоровому животному.

ЗАЧЕМ ВНОСИТЬ ДАННЫЕ ЖИВОТНОГО В БАЗУ ДАННЫХ?

Информацию о животном надо обязательно регистрировать в базе данных! В противном случае теряется смысл чипирования. Важно понимать, что сам по себе микрочип (в большинстве случаев) содержит только уникальный  код.
В свою очередь в базе данных к этому уникальному коду прикрепляются дополнительные данные: о животном, владельце, организации и другие. Тем самым позволяя, в случае потери или пересечения границы полностью идентифицировать животное, используя, только Интернет.

Подробнее о процедуре и записи на неё вы можете узнать заранее по телефонам клиники.