БЛОШИНАЯ ИНВАЗИЯ

Большинство владельцев и не подозревают, что у их животного есть блохи. Принято считать, что у домашних собак и кошек блох не может быть. Это заблуждение.

Блохи – кровососущие паразиты, живущие в шерсти домашних животных. Заразиться ими могут не только кошки и собаки, гуляющие на улице, но и постоянно живущие в квартире.

Способы заражения блошиной инвазией

Блохи живут не только на животных, но и в траве, на земле, в подъездах, подвалах, чердаках и др. Заражение Вашего питомца может произойти как при контакте с другими животными, так и в любом из перечисленных мест. Принести этих паразитов домой на обуви можете и Вы сами.

Симптомы заболевания

При заражении блошиной инвазией животное становится беспокойным, постоянно чешется, ловит зубами что-то в шерстяном покрове, после чего на коже образуются царапины, раздражение и облысение отдельных ее участков, что может привести к развитию таких заболеваний как дерматит, анемия и дипилидиоз (огуречный цепень).

Заболевания, переносимые блохами

Блошиный дерматит – кожное заболевание собак и кошек. Появляется вследствие аллергической реакции животного на слюну блох. Сопровождается зудом, сыпью, царапинами на коже и т.д.

Инфекционная анемия (гемобартонеллез) – заболевание, при котором поражаются эритроциты. Возбудитель инфекции передается про укусах блох с зараженной кровью, а также через раны на теле животного.

Дипилидиоз (огуречный цепень) вызывается ленточным червем Dipylidium caninum, попадающим в организм в виде простых личинок при заглатывании паразитов (вшей, блох, власоедов). В кишечнике личинки вырастают во взрослые особи, при этом забирают большую часть питательных веществ, выделяют токсины, вызывают повреждение кишечника, вплоть до его непроходимости и заворота кишок. Признаком глистной инвазии, в первую очередь, является повышенный аппетит животного, сопровождающийся резким снижением веса, но чаще всего глистная инвазия протекает бессимптомно.

Лечение и профилактика блошиной инвазии

В ветеринарных аптеках имеется большой выбор противоблошиных средств -  специальные шампуни, спреи, капли на холку, ошейники и многое другое. Наши ветеринарные врачи рекомендуют капли и спреи для уничтожения блох. Шампуни и ошейники являются профилактическими средствами: они отпугивают насекомых, но не уничтожают имеющихся.

Для борьбы с блохами необходимо провести обработку не только Вашего питомца, но и всей территории, на которой он обитает. Подстилку, ковры, мягкую мебель нужно тщательно пропылесосить, пол и другие поверхности обработать инсектицидными средствами .

И помните, чтобы не столкнуться с данной неприятной проблемой, врачи ветеринарной клиники "Бетховен" рекомендуют в период активности блох ( с марта по ноябрь ) обрабатывать Ваших питомцев каплями на холку  от блох ежемесячно.