КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВИЗИТУ В ВЕТ.КЛИНИКУ

  • Обязательно возьмите с собой все медицинские документы вашей собаки или кошки, имеющиеся у вас на руках: результаты исследований и анализов, любые выписки из истории болезни или назначения. Не важно, насколько они свежие – некоторые показатели врачу важно увидеть в динамике.
  • Подготовьте максимально полную информацию о прививках вашего питомца, об обработках от глистов и эктопаразитов. Желательно – с указанием препаратов, которыми проводилась обработка.
  • Для собак возьмите с собой намордник. Приезд в ветеринарную клинику – это стресс. Кругом тревожные запахи, незнакомые люди — даже самая добрая собака имеет право на самозащиту.
  • Заранее вспомните, когда начались изменения в состоянии здоровья и поведении вашей собаки или кошки (вялость, хромота, отсутствие аппетита) и что этому предшествовало. Любые подробности и мелочи могут быть важны для постановки диагноза.
  • Привозите собаку или кошку натощак – вы избежите необходимости в повторном приезде в клинику. Именно натощак берётся кровь, делается ультразвуковое исследование. При проведении некоторых других исследований может потребоваться седация или наркоз – для этого тоже ваш питомец должен быть голодным. Поэтому лучше не кормить вашего питомца с вечера, а с утра не поить. Если ничего этого не потребуется, вы сможете напоить и покормить своего питомца сразу по возвращении домой.
  • Если недомогание вашего питомца связано с какими-либо выделениями (из ушей, глаз) – ни в коем случае не протирайте, не мойте и ничем не обрабатывайте эти места. Врач должен иметь возможность оценить картину заболевания «как она есть».
  • При проблемах с желудочно-кишечным трактом (понос, рвота) или аллергических реакциях подготовьте подробный список того, чем питается ваш питомец. Если это коммерческие корма – важна не столько марка и название, сколько информация об источниках белка и углеводов, например «ягнёнок с рисом».
  • Многие животные, особенно кошки, по причине стресса, связанного с поездкой в клинику, могут дать повышенную температуру. Поэтому лучше заранее измерить температуру тела дома.
  • Анализ мочи делается в очень многих случаях, особенно при изменениях в мочеиспускании: задержка мочи, малые порции, редкое или, наоборот, частое мочеиспускание, боли при мочеиспускании. Для кошек характерный признак проблем с мочеиспусканием – смена привычного места, когда вместо лотка начинает использоваться, например, мягкая мебель.  Для взятия мочи у кошки используйте либо чистый лоток, либо специальный наполнитель, который не впитывает жидкость. Такой наполнитель можно купить в зоомагазинах или ветеринарных аптеках.  Для взятия мочи у собак во время мочеиспускания нужно подставить под струю мочи чашку или плоский лоток.
  • Анализ кала проводится при нарушениях пищеварения, при снижении массы тела. Перевариваемость можно посмотреть в течение 12 часов (при условии хранения в холодильнике), а при анализе на яйцеглист кал должен быть как можно более свежим. В случае серьёзной диареи совсем жидкий привозить бессмысленно, врач лучше возьмёт мазок. 
  • Если у вашего питомца произошёл судорожный приступ или эпилептический припадок, постарайтесь снять на видео, как протекает приступ. Это позволит врачу сориентироваться в направлении диагностического поиска.