НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА

Вам надоело задерживать дыхание, когда ваш любимый питомец пытается в знак благодарности облизать ваш нос? Отворачиваетесь, когда он после игры радостно дышит вам в лицо? Вы считаете, что с этим ни чего нельзя поделать, так как зверушки не чистят зубы щеткой и пастой? Давайте все же выясним, в чем причина таких проблем, как в норме должно пахнуть изо рта у животных и как решить проблему неприятного запаха.

На самом деле изо рта у животных должен быть естественный, не отталкивающий запах. Неприятный запах ротовой полости, по-научному — галитоз, может быть симптомом многих заболеваний, как полости рта, так и внутренних органов. Основной причиной являются патогенные бактерии, усиленно размножающиеся на слизистой оболочке щек, десен и даже языка животного по тем или иным причинам. Давайте рассмотрим основные из них.

У молодых животных основанием для неприятного запаха могут оказаться не выпавшие вовремя молочные зубы, из-за чего между ними и коренными зубами застревают кусочки пищи, которые подвергаются гниению, а отсюда и соответствующие запахи. Еще одной причиной плохого запаха изо рта у молодых животных могут быть респираторные инфекции (у кошек), которые вызывают появление эрозий в ротовой полости у животного.

У взрослых животных наиболее часто встречаемая причина галлитоза – это отложение налета на зубной поверхности. Если вовремя не избавляться от налета, то через какое-то время у вашего любимца на зубах сформируется самый настоящий зубной камень. Он может откладываться годами в таких количествах, что трудно себе представить, как под этими коричневыми глыбами могут прятаться когда-то ослепительно белые зубы. Зубам же, в свою очередь, совсем не нравится находиться в каменном заточении, и они покидают ротовую полость, в которой им не оказывают должного внимания.

И, конечно же, чем старше животное, тем больше накапливается причин галлитоза. Пожилые питомцы нуждаются в особой заботе и внимании. И только от заботы владельца зависит то, насколько благополучной будет старость животного. Ведь порой запах изо рта может быть сигналом серьезного заболевания у любимого питомца.

К таким заболеваниям можно отнести хроническую почечную недостаточность, сахарный диабет, а так же новообразования.

Итак, сделаем выводы. При обнаружении у животного данной проблемы нужно обязательно обращаться к ветеринарному врачу. Ультразвуковая санация ротовой полости позволит щадяще (для эмали зубов) и качественно удалить зубной налет и камень, провести необходимые профилактические мероприятия. А если причиной запаха изо рта является не зубной налет и камень, врач назначит необходимые дополнительные исследования, благодаря которым будет установлена причина и назначено своевременное лечение.

И самое главное… Не забывайте о профилактике. Ежедневная чистка зубов при помощи ветеринарной щетки и пасты сохранит Вашему любимцу белоснежные зубы, сделает дыхание свежим, а ежегодные профилактические осмотры у ветеринарного врача и диспансеризация помогут не допустить развития патологий внутренних органов или распознать и вылечить заболевания на ранней стадии.

 

Автор статьи: Абрамова ирина Сергеевна.