СТАЦИОНАР

Стационар — это отделение интенсивной терапии. В стационар помещают тех пациентов, которые нуждаются в круглосуточном лечении и наблюдении. Кроме того, в стационаре находятся пациенты, проходящие подготовку к операции, и проходящие послеоперационное лечение.
 
Почему возникает необходимость поместить больного в стационар?
 
Все наши пациенты — по-настоящему домашние животные, члены семьи. Большинство из них никогда не разлучались надолго со своими владельцами, поэтому и владельцам, и их питомцам бывает непросто согласиться на госпитализацию. Каждый из наших врачей помнит об этом. 
 
Если доктор предлагает поместить пациента в стационар, значит он считает, что болезнь представляет большую опасность для животного, чем стресс от госпитализации. К
сожалению, существуют болезни, с которыми нельзя справиться быстро и в домашних условиях, а так же в условиях амбулаторного лечения. Это тяжелые нарушения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почек, нервной системы, серьезные травмы, большая потеря крови, послеоперационный период, и многие другие. 
 
Решение о помещении пациента в стационар принимают совместно врач и владелец животного, обсудив все за и против. Если такое решение принято, владельцу необходимо дать письменное согласие на госпитализацию.
 
О чем сообщит вам ваш лечащий врач, если принято решение о помещении вашего питомца в стационар?
 
  • О тяжести состояния животного. (В медицине приняты следующие термины: Удовлетворительное состояние — больные без нарушения жизненно важных функций. Состояние средней тяжести — больные с умеренно выраженной патологией. Тяжелое состояние — больные со значительной патологий Состояние крайней тяжести — больные с декомпенсацией жизненно важных функций, с угрозой для жизни. Критическое состояние — больные, которым грозит неблагоприятный исход в течение ближайших 24 ч)
  • О предположительном диагнозе
  • Об исследованиях, которые могут потребоваться, и о плане дальнейшей диагностики
  • О стоимости услуг.
  • Пожалуйста, сразу же уточните у врача все, что осталось неясным.
 
Как организована работа стационара? 
 
  • Каждый день в клинике работает врач, который занимается лечением всех стационарных больных. 
  • Его рабочий день начинается в 9.00 с осмотра всех пациентов, находящихся на стационарном лечении. 
  • С утра врач стационара назначает для каждого больного лечение, дополнительные исследования (анализы крови, УЗИ и т.д.), при необходимости приглашает для консультации других специалистов — хирурга, кардиолога. 
  • Заранее запланированные исследования проводятся в плановом порядке. 
  • Если состояние пациента требует срочного проведения дополнительных исследований, такие исследования могут быть проведены без дополнительного согласования с владельцем. 
  • Вам нужно договориться с врачом стационара о том, когда он может связаться с вами, о каких изменениях состояния животного и плана лечения он должен срочно вам сообщить. 
  • Пожалуйста, оставьте номер телефона, по которому врач сможет связаться с вами в любое время.
 
Тщательный осмотр всех больных занимает много времени. Только после этого врач стационара может связаться с владельцами пациентов и сообщить им обо всех изменениях в состоянии их питомцев и о дальнейших планах диагностики и лечения. 
В течение всего дня, до 21.00 врач стационара следит за всеми пациентами и уходя, оставляет назначения на ночь. Ночью всеми больными занимается дежурный врач. 
Конечно, один доктор не может справиться со всей работой, у него есть ассистенты, которые выполняют назначения, кормят больных, гуляют с ними.
 
Что вам нужно знать, если ваш питомец помещен в стационар?
 
  • В помещении стационара пациенты находятся в индивидуальных клетках..
  • В клинике есть подстилки для клеток.
  • В стационаре есть все необходимые предметы ухода — миски, поводки, намордники.
  • Мы можем предложить нашим пациентам готовые корма, из тех, что есть у нас в клинике.  В этом случае стоимость корма будет включена в оплату стационарного лечения. 
  • Но в большинстве случаев при госпитализации лучше не менять рацион, поэтому, если у вас есть возможность, принесите своему питомцу знакомой и вкусной еды.
 
Мы стараемся, если к этому нет противопоказаний из-за болезни, сохранить для наших пациентов привычный распорядок дня — кормления, прогулки. Сообщите врачу стационара о предпочтениях вашего питомца — мы постараемся их учесть.
 
Стационар ветеринарной клиники — это отделение интенсивной терапии, поэтому постоянное пребывание владельца в стационаре запрещено, а время посещений ограничено. Пожалуйста, заранее согласуйте с врачом стационара время посещения. К сожалению, именно в стационаре чаще всего возникают экстренные ситуации, связанные с изменением состояния одного из пациентов или с поступлением нового больного. Поэтому лучше, чтобы вы, навещая своего питомца, располагали дополнительным временем.