УЗИ

Ультразвуковое исследование - это безболезненная процедура и почти всегда животные переносят ее спокойно. Применение седативных средств не требуется, однако в некоторых случаях, когда животное агрессивно, возникает необходимость в применении легкой седации. На время процедуры животное укладывают на специальный стол, на спину или набок, в зависимости от того какая область исследования, животное, как правило, держат владельцы за грудные и тазовые конечности, поэтому желательно присутствие двух человек для фиксации на время исследования, которое составляет не более 15 минут. Для лучшего проникновения ультразвуковых волн шерсть в месте исследования выбривают, а на кожу наносится специальный гель. Для животного гель безопасен, так что не стоит переживать, если животное после исследования начет себя вылизывать.

Зачем делать узи? УЗИ на сегодняшний день является неинвазивным (не травматичным) и наиболее безопасным методом визуальной диагностики, позволяющим оценить у животного состояние внутренних органов, а также возможные изменения в них. Ультразвуковое исследование у животных применяется в различных ситуациях, будь то плановая ежегодная диспансеризация, определение течения беременности и контроль развития плодов, наблюдение за хроническими заболеваниями, например, почек, печени, исключение острых патологий – инородный предмет, травмы любого рода, врожденные аномалии развития органов, УЗ-скринниг онкологических процессов, динамической оценки послеоперационных животных.

УЗИ является субъективным методом исследования, на его информативность влияют не только качество оборудования и квалификация специалиста, но и степень подготовленности пациента к обследованию

Благодаря развитию технологического процесса,и в частности появления в нашей клинике нового аппарата УЗИ Mindray DС-N6 а также постоянному повышению квалификации врачей – УЗ диагностика не стоит на месте! Наши возможности расширились, и мы можем выполнять ультразвуковое исследование не только брюшной полости, но и провести обследование грудной полости. Помимо этого мы можем провести полноценное кардиологическое обследование.

УЗИ необходимо проводить животному, если вы замечаете потерю веса или аппетита, рвоту, диарею, затрудненное мочеиспускание, кровь в моче, повышение температуры тела, болезненность брюшной стенки

УЗИ как метод дополнительной диагностики
Также необходимо помнить о том, что УЗИ является дополнительным методом диагностики, и максимально хороший результат приносит только при комплексном подходе! В комплексный подход к диагностике вашего питомца так же относятся: осмотр врача со сбором анамнеза, возможные дополнительные диагностические процедуры, такие как взятие анализов, рентгенография.

Подготовка к исследованию:

  • 12-часовая голодная диета, поскольку газ и кормовые массы в желудке и в кишечнике могут препятствовать визуализации всех органов брюшной полости.
  • при исследовании матки и мочевого пузыря рекомендуется наполнить мочевой пузырь (для этого за 3 часа не выгуливайте животное)