КЛЕТКА (ПЕРЕНОСКА) ДЛЯ СОБАК

Для чего нужны клетки и переноски для собак? Когда можно обойтись без них, а когда просто необходимо иметь эти вещи в своем арсенале? Принято считать, что клетки и переноски — вещи точно не первой необходимости. Действительно, переноска требуется куда реже, чем, скажем, ошейник с поводком, а иногда и вовсе не нужна. К тому же хорошие качественные клетки и переноски для животных — вещь недешевая. Так стоит ли тратить на них деньги? Чтобы вы точно определились с ответом на этот вопрос, мы просто остановимся на моментах, когда клетка или переноска на самом деле просто необходима. 

Перевозка собаки поездом или самолетом 
Если вашему питомцу предстоит авиаперелет, без клетки-переноски не обойтись. Не спешите покупать первую понравившуюся модель – выясните сначала у авиакомпании, какие требования она выдвигает к «собачьему» транспорту. Значение может иметь даже тип защелки. Если собака будет закрыта в клетке на длительное время, убедитесь, что в клетке есть возможность прикрепить поилку с водой. Вот тут можно ознакомиться с различными вариантами клеток и переносок подробнее. Важно также правильно подобрать размер. В слишком тесной клетке собака будет чувствовать себя дискомфортно, а слишком большая будет просто неудобной в использовании. Если у вас крупный питомец, обратите внимание на наличие колес у переноски. И помните, далеко не всякий авиаперевозчик предоставляет услуги перевозки животных. Узнавайте все детали заранее, чтобы какая-то мелочь не поломала ваши планы. Не помешает клетка и в поезде. Даже если вы лично сопровождаете свою собаку, или сопровождающий — невероятно ответственный человек, иногда есть необходимость оставить собаку на некоторое время. И если крупное животное можно закрыть в купе на пару минут и быть относительно спокойным за него, то «мелочь» вроде той-терьера или таксы может запросто прошмыгнуть в закрывающуюся дверь. Ради безопасности собаки и своего же спокойствия запаситесь клеткой подходящего размера. 

Поездки с собакой на автомобиле
Самый комфортный и, безусловно, безопасный способ перевозки собаки в авто, — это, конечно же, перевозка ее в специальной клетке. Многие собаководы не считают нужным даже просто брать собаку на поводок или пристегивать собаку в салоне машины, например, к заднему подголовнику. И напрасно. Даже привыкший к частым поездкам питомец может увлечься чем-либо, выскочить из машины, потеряться или угодить под колеса. Всегда контролируйте собаку в дороге! В местах остановок не спускайте с поводка. И не разрешайте прыгать по всему салону – собака будет отвлекать внимание водителя, а чем это чревато объяснять лишний раз не имеет смысла.

Вы — владелец выставочной или спортивной собаки 
Помимо поездок на выставку и обратно, в которых клетка будет для вас незаменимым помощником, она же поможет облегчить жизнь вам и на самой выставке. Клетка-переноска не только надежно зафиксирует собаку, когда вам понадобится отлучиться, но и снизит стресс от мероприятия у самой собаки, создав возможность «уединиться» и отдохнуть от суеты вокруг. 

У вас несколько собак и/или других животных 
Клетка или переноска может здорово выручить владельцев нескольких животных. Конфликты, появление щенков, течка — все эти обстоятельства иной раз создают серьезные проблемы собаководам. Конечно, можно разводить животных по разным комнатам, строить загородки, временно отдавать кого-то на гостиницу, но не проще леи обзавестись хорошей большой клеткой и избавиться от головной боли? Разумеется, клетка не должна становиться основным местом жительства кого-то из ваших питомцев. Это неправильно. Но клетка может дать возможность суке отдохнуть от подросших и чрезмерно активных щенков или, например, обезопасить суку от нежелательной вязки в период течки. В случае конфликтов между «соседями» полностью на клетку полагаться нельзя. Временно закрыть агрессора или жертву на период своего кратковременного отсутствия — это одно дело, а постоянно прятать в ней источник проблемы — совсем другое. Тут необходимо вмешательство по устранению причин деструктивного поведения. 

Воспитательный момент
С помощью клетки можно унять не только агрессора, но и расшалившегося любимца. Иногда это кажется жестокостью, но на самом деле, многие собаки успокаиваются в своей клетке, чувствуя себя, «в домике». Разумеется, клетка должна быть достаточного размера, чтобы собака могла в ней спокойно стоять, сидеть и лежать. 

Ветеринарная помощь 
Переноска решит массу проблем по доставке заболевшей собаки к ветеринарному врачу, а клетка подходящего размера поможет в точности выполнять все необходимые предписания. Иногда ветеринары прописывают ограниченность в движениях, например, после сильного ушиба или перелома. Клетка — реально единственный способ ограничить собаку от резких движений и прыжков, которые могут только усугубить ее положение. 

Ремонт, приезд гостей и другие обстоятельства 
Жизнь — это не только выставки, дрессировка, соревнования и вязки. Собаководы — тоже люди, и к ним могут приезжать гости, они могут делать ремонт или переезжать в другое жилье. Если вам необходимо на некоторое время оградить свою собаку от нежелательных контактов, на помощь также придет клетка. Подведем итоги. Переноска или клетка могут понадобиться в любой момент. Эти вещи действительно необходимы, если вы регулярно ездите с собакой на выставки, соревнования, вязки или просто любите путешествовать вместе с питомцем. Наш совет — купите качественную переноску и/или клетку, подходящую вам по всем параметрам. Но если вы и домосед, клетка выручит в случае содержания сразу нескольких животных и придет на помощь во внештатных ситуациях типа болезни или травмы вашего любимца. Возможно, сразу же обзаводиться этим атрибутом и не стоит, но на всякий случай держите под рукой телефоны и адреса хороших зоомагазинов, чтобы в случае необходимости приобрести эти полезные для любого собаковода вещи.