MALASSEZIA

Malassezia pachydermatis – обычный дрожжевой грибок, который в норме обнаруживается на коже и в ушном канале здоровых собак и кошек в небольшой количестве . При определённых условиях этот грибок начинает размножаться и может привести к болезни. Этот грибок не заразен для людей и других животных. Поскольку он является частью нормальной микрофлоры кожи, он начинает усиленно размножаться только если позволяют условия. Повышенное размножение этого грибка обычно бывает вторично по отношению к какому-то другому заболеванию, изменившему микроклимат кожи. Обычно он любит влажность, тепло и воспалённую кожу. Собаки «складчатых» пород предрасположены. Первичными заболеваниями, предрасполагающими к дрожжевой инфекции, являются аллергии, гормональные нарушения, снижение иммунитета.

Признаки – Малассезионный отит может быть локализованным или генерализованным, и, как правило сопровождается зудом. Степень зуда может быть разной – от слабого до очень выраженного. Поражённая кожа обычно краснеет, часто утолщается и темнеет. Наиболее обычные области этого заболевания – уши, пах, межпальцевое пространство, шея, под

бородок, подмышечные области, складки кожи (морда, хвост). Может быть заметен неприятный запах от поражённой кожи.

Диагноз – Малассезионный дерматит диагностируется с помощью цитологии – исследования окрашенных препаратов с кожи или из ужей, при котором обнаруживается повышенное количество этих грибков на коже. Несколько отдельных грибков в образце говорят о норме, поэтому посев не имеет диагностической ценности. Более чем 1-2 грибка в поле зрения микроскопа свидетельствуют о повышенном количестве. Иногда можно обнаружить десятки в одном поле зрения.

Лечение – Лечение малассезионного дерматита или отита проводится с использованием местных и/или системных антигрибковых средств. Некоторые случаи тяжело поддаются лечению. Важно продолжать лечение до тех пор, пока в цитологии не будут отсутствовать грибки. Обычно курс  лечения продолжается 30-45 дней, но в некоторых случаях может потребоваться и более длительн

ый курс.

Нужно постараться выяснить основную причину заболевания. В случаях, когда это не удаётся сделать, или основное заболевание не поддаётся лечению, может произойти рецидив малассезионного дерматита. В таких случаях может потребоваться длительная поддерживающая терапия.